Österreichische Schule, 1. Hälfte 18. Jhdt.
"Hl. Wolfgang mit Hirtenstab und Beil" sowie Wappen mit den Initialen: I. V. Z. K. V., Jahreszahl 1738 sowie unten mit der Inschrift: "Hl. Wolfgang bitte für uns", Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 152 x 78 cm, nachträglich marmoriert gestrichener profilierter Nadelholzrahmen des 18. Jhdts. Ruf 2000
Lit.: Zur Ikonologie R. Zinnhobler, P. W. Pfarre, Der Hl. Wolfgang, Leben, Legende, Kult, Linz 1975.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di natale, arte e antiquariato |
Data: | 16.11.2010 - 14:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 16.11.2010 |